И это все о нас...
Осень 1941 года. Все немецкое население было вывезено из
села Догейм (ныне  с.  Любимово) так же, как и все население
Мариентальского кантона.
Опустели классы, но не закрылась, т.к. пустующие дома стали заселять эвакуированным населением.
Быстрее всех освоилось население с Украины. Появились ученики. Прибыли эвакуированные учителя. Среди них основная часть была евреи. Работала начальная (4-х летняя школа). С увеличением жителей открыли 7 летнюю школу. Директором ее был журналист с высшим образованием Кухаренко В.А. В 1943 году в село приехал раненый солдат со средним образованием Первов Владимир Андреевич. Его пригласили в школу вести математику.
К 1945 году состав населения изменился. По мере освобождения западных районов,
эвакуированные украинцы возвратились на Родину, а в село приехали из Сибири репрессированные
поляки, бывшие богатые люди. Это лесопромышленник Гинсбург А., хозяин аптеки Кальфус Гриша,
хозяин кожевенного завода Магель, Монфред и другие. Школу заполнили поляки. Условия в школе
были ужасные. Нечем было топить, выбитые в окнах стекла были заколочены досками или заткнуты
мешками с соломой. К этому времени в школе работало всего четыре человека: Губарева М.Г.,
Рассказова Т.Я., Первов В.А. и директор школы Кухаренко В.А.
В 1946 году поляки выехали, село обезлюдело. Закрылась семилетняя школа, осталась 4-х летняя начальная. Уехали Кухаренко В.А., Рассказова Т.Я.. Остались, поженившиеся к тому времени, Первов В.А. и Губарева М.Г.. Они работали в четырех классах начальной школы. Заведующей была Губарева М.Г.- она училась в это время в учительском институте г. Саратова. В 1949 году снова открылась семилетка. Директором перевели Губареву М.Г.. Приехали учителя Садчикова Н.И. и Перекальская С.П., которые начали работать в начальных классах, а Владимир Андреевич и Мария Георгиевна вели все уроки в 5 - 7 классах.
В 1951 году директором назначили Первова В.А., который возглавлял школу до 1971 года, до последних дней своей жизни. Учителем истории, рисования, иностранного языка работал Зиненко И.С.. В 1953 году в школу прислали учителем биологии, географии и химии Косоручкину В.А., закончившую Балашовский учительский институт и прислали учителя математики Попову Т.А. после окончания Пугачевского пединститута.
В 1956 году семилетки были преобразованы в восьмилетние школы. Постепенно одни учителя уезжали, другие приезжали из других учебных заведений. Тамара Александровна перешла работать в начальные классы, а математику с сентября 1960 года стала вести Бондаренко Р.А., Политова М.Н.. Затем повсеместно стали открываться средние школы. Первый выпуск учащихся 10 класса в нашей школе был в 1968 году. Выпускники: Чугунова Надежда и Чугунов Константин, Гуляков Виктор, Суставова Надежда, Лазарева Любовь, Сетимова Вера, Зайцев Иван, Макеенкова Валентина и Самойлов Вячеслав. Классным руководителем у них была Шух В.А., а завучем средней школы был Зиненко И.С., который выехал из села в 1968 году. Вместо него завучем назначили  Шух В.А. Биологом  приехала Швайко Г.Н..
В 1971 году умер директор школы Первов В.А.. Директором прислали учителя русского языка и литературы Печавина Ивана Петровича. С сентября 1974 года директором снова назначили Губареву М.Г.. Она проработала на этой должности до августа 1977 года. С сентября 1977 года директором стал молодой учитель математики и физики Дмитриенко Ю.А., он проработал до ноября 1979 года. Его сменила Авдошина Зоя Емельяновна, она работала директором до 1983 года.
В 1983 году началось строительство здания новой школы и закончилось осенью 1984 года. Строительство вело Советское ПМК, под руководством Байрака. Строительство закончили с большими недоделками, поэтому торжественного открытия школы не было. Первый день занятий в новом здании провели 4 ноября.